POLÔNIA

É muito fácil você adquirir o seu brasão, basta encontrar o seu sobrenome na lista abaixo e digitar aonde está escrito "digitar sobrenome" e clique em "Comprar agora", deste modo você fará o pagamento utilizando o PAYPAL ( você NÃO precisa ter uma conta no PAYPAL para fazer este tipo de pagamento ).

Outro modo de fazer o pagamento é por depósito bancário, para este fim utilize o formulário para enviarmos os dados da conta.

                                                        PREÇO - R$ 10,00

 

digite seu sobrenome
       

                                                      polonia

A-BIE

Abdank or Habdank Abszlank Achinger Achmat Achmatowicz Aksak Akszak Alabanda Alchimowicz Alemani Alexandrowicz Amadej Ambrozewicz Ancuta Andrejowicz Andronowski Andruszkiewicz Andrychewicz Andrychowicz Antoniewicz Araz Arcemberski Arlamowski Arumowicz Aurszwald Azulewicz Bajbuza Bajerski Bakalowicz Balcerowicz Balla Barczeski Barowroski Bartlinski Bartsch Baryczka Bawol Bawola Glowa Baybuza Bazenski Beczka Bedkowski Bedlewicz Bejnart Bekiesz Belgram Belina Belty Belza Bem Benkin Berens or Bernes Beresniewicz Berkler Berkowicz Bernowicz Berszten Berzewicz Bialachowski Bialoglowski Bialokurowicz Bialoskorski Bialynia Bibersztein Biderman Biegaczewicz Biel Bielak Bielikoicz or Bielikowicz Bieliny Bienicki Bieniewiec Bienkunski

 

BI-BY

Bilinski Biwojno Blacha (Budwicz) Blank Blankenstein Blumberk Bobinski Bochen (Papuga) Bochnadowicz Bodek Bodula Bogorya Bojcza or Boycza Boloz Bombek Bonarowa Boncza Boniaszewicz Borejko (Boreyko) Borkiewicz Borowiec Borski Bostowicki Bouffal Bozawola Bozena Bozeniec Bozezdarz Brackel (or Brakiem) Bradacice or Bradczyce Brama (Oginiec) Brandys Brant Braunek Brelen Breza Brinken Brochwicz I Brochwicz II Brochwicz III Brodzic Bronic Bronikowski (Version 2) Bronikowski Brozek Brunnow Brunszwicki Brzezecki Brzezewski Brzezowski Brzuchowiecki Brzuska Bucholc Buchowiecki Buchwald Budwicz Budwinski Bukowczyk Bukowski Bukraba Bulat Bulharyn Bursztyn Burzecki Bychowiec Bychowski

 

C

Cackowski or Czaczkowski Ceceniowski Chalecki Charyton (Charytonowicz) Chlibkiewicz Chlusowicz Chocimirski or Chocimierski Chodkiewicz Cholewa Cholewiec Choloniewski Chomato Chorabala Choragwie (Kwitow) Chosnicki Chromy Chroniewski Chrynicki Chrzanski Chunowski Chylinski Cichinski Cielatkowa Cienciewicz Cietrzew Ciolek Cyngiel Cyrus Cywilkowski Czaderski Czapla Czarlinski Czarnecki I Czarnecki II Czarnowron Czernyszew Czeszewski Czewoja Czirson Czochron Czudnochowski Czuwasz Czyczwitz

 

D

Dab Dabor or Dobor Dabrowa Dabrowski Dalinski Dantyszek Dar Dargolewski Daszkiewicz Debicz Debno Deborog Delpacy Denhof Denis Dermont Deskur or Deskour Deszpot Dlugajski Dobenek Dobrorad Dobruski Dolega Dolezel Doliwa Dolmat Dolszkiewicz Domont Donimirski Dorchowski Doregowski Dorpowski Dorzym Dostojewski Dowgird Drangwitz Drobysz Drogomir Drogoslaw Druck Druzbacki Druzyna Dryja Drzewica Dubina Duhamel Dulak Dulicz Dulski Duniewicz Duninowski Dutczynski Dyakowski Dymsza Dzialosza Dzialynski Dzianot Dzieciol Dziedziul Dziewunty Dziob Dziobek Dziryd Dziuli Dzwonki

 

E-G

Ebert Ehler Ejgierd Elsner Elzanowski Emberk Epinger Estken Farensbach Felsztynski Ferber Flemming Folgeveder Fracki Fronsberg Frycz or Fritsch Fryze Fuchs Gableniec Gadon Gajl Galecki Galen Garczynski Gaska I Gaska II Gebel Gedroic or Gedroyc Geometer Geppert Geszaw Giejsz Gieralt Gieysztor Gissa Glaubicz Glinski Godziemba Goledzinowski Gorbacki Grabie Grabisz Grebecki Grek Grela Gretz Grodek Groty Gryf Grynfar Gryzima Grzymala Gubena Gubrynowicz Guczy Gulcz Gutag Guzkowski Gwiazdorski Gwiazdy

 

H-J

Habich Haki Harasiewicz Harasowski Hatten Haubicki Haugwicz Hauke Hawranowski Haza Hejdenpol Helbich Helden Helm Henisz Herburt Hercyk Hipocentaurus Hodyc Holczynowski Holobok Holowinski Holownia Hornowski Hozyusz Hryniewicz Hubarewicz Hurko Hurski Husarzewski Hutor Hybryda Ilmanowski Ilowski Isajowski Isiora Iwanicki Izykowski Jachowicz Jachta Jacyna Jagodowicz Jahnke Jalowka Jalowski Janina Jankajtys Janorinski Janta Jarocki Jaroczewski Jaroszynski Jasienczyk I Jasienczyk II Jasienicki Jasinski (de Dombrowka) Jastrzebiec Jaszczold Jeden Jedrzejewicz Jelen Jelita Jelowicki Jerlicz Jeski Jez Jezierza Jeziora Junczyk Junosza Juzwikiewicz

 

Kacki-Kot

Kacki Kalinowa Kalmucki Kaluszowski Kanicz Karas Karega Karnowski Karp Kasparek Kesztort Kierdeja Kietlicz Kimbar Kirkor Kirstein Kita Kiwalski Kiziel Kizinek I Kizinek II Kladrubski Klamry Kleman Kleszczynski Klinski Klot Kmita Kniaziewicz Kobylka Kojen Koleczycki Koleda Kollatorowicz Kolmasz Kolnicki Kolodyn Kolotaj Komanski Komar Komoniaka Konarski Konderski Konrad Kopacz Kopaszyna Kopycki Korab Korczak Kornic Korwin Korybut Koryzna Korzbok Kos or Koss) Kosciesza I Kosciesza II Kot

 

Kotwica-Kykieryc

Kotwica Kotwicz Kowal Kowalek Kownia Koziczkowski Koziel Koziutlicz Kozlowski Krakowiecki Krasnodebski Krauze Krecki Kreczyk Krejc Krekwicz Kreski Krociusz Kroje Krolodar Kromer Kromno Krosta Kroszynski Krucini Krucyni Kruniewicz Krupek Krupka Kruzer Krygier Kryspin Krzeczunowicz Krzikowski Krzyczewski Krzystalowicz Krzysztofowicz Krzywda Krzyzak Krzyzanski Krzyzostrzal Ksiezyc Kubach Kublicki Kuchowicz Kudrewicz (Labedz) Kulak Kulminski Kulpinski Kur Kurcz Kursell (Estonia) Kusienicki Kusza Kuszaba Kykieryc

 

L-M

Labendz Lacki Lada Lagoda Larski Laryssa Laskarys Lebel Lebinski Lekna Lelewel Leliwa Lemke-Baranowski Leski (Heselicht-Leski) Leszczyc Leszczynski (Wieniawa) Lettaw Lettow Lew I Lew II Lewalt Lewart I Lewart II Lilia Limont Linda Lippa Lis Listowski Lode Lodzia Losiatynski Lubicz Lubliniec Lubocki Lubowla Luk Lukocz Luzinski Luzyanski (Luzeinen-Luzyanski ) Luzyanski Machwicz Madrostki Majdel Maruniak Masalski Maszkowski Meldzinski Mienta Mier Mierzaniec or Mieszaniec Mikulicz Mikulinski Milzecki Mirecki Mogila Mogilowski Mohyla Mojsiewicz Molencki Mora Morteski Murdelio

 

N-O

Nabram Nackowicz Nalecz or Nalencz Nalewka Napiwon Napolski Natarcz Newlin Nieczuja I Nieczuja II Niemczyk Niesobia Niewiadomski Niezgoda Niezuchowski Nikorowicz Nowak Nowina Nowosiel Obuchowicz Ocetkiewicz Ochabski Odojewski Odrowaz Odwaga Odyniec Ogonczyk Okminski Okno Oksza Okun Olawa Orla Osek Ostoja Ostrog Ostroga Ostrogski Ostrozencki Oszczewski Owada Ozymblowski

 

P

Palkowski Paparona Paprzyca Paraski Patkul Paulewicz Pawelsz Pec Pedzic Pekoslaw Pelikan Pelnia Penkoslaw Peretyatkowicz Pernus Piatyr Pielesz Pielgrzym Pierzcha Piestnik or Plesnik Pilawa Piorastrusic Pioroslaw Pisanski Plater Plemiecki Plon Pnieynia Pobog Podjaski Podkowa Pogonia I Pogonia II Pohl Pokora Poliwczynski Polkozic Polota Polubinski Pomian Poraj Poronia Posadowski Postel Postolski Pozniak Prawdzic I Prawdzic II Promnicz Prus I Prus II Prus III Przegonia Przerowa Przestrzal Przichowitz Przosna Przyjaciel Przytarski Puchala I Puchala II Pusch Puzyna Pypka

 

R

Radoniski Radoszynski Radwan I Radwan II Radzic I Radzic II Radziminski Radziski or Radzitzky Ramult Rappe Rarowski Ratuld or Ratult Rau (Rhau-Gutowski) Rawicz I Rawicz II Rejman (or Reymund) Rekowski Reksin (or Rexin) Rembowski Renard Renka (Reka) Roch I Roch II Roch III Rochcicki Rogala Rogoyski (Rogojski ) Rola Rolbiecki (Rolbeck) Rolicz Romer Ronow (or Ronau) Rotermund Rozmiar Rubach Rubiesz Rudecki Rudetzki Rumel Ruminski Rydzynski Rys Rzepitzk Rziczanski

 

S

Salamandra Samson Sartawski Sass Sepiaglowa Serce Siekierz Siemionowicz Sieniuta Sierpy Siestrzeniec Skal Skoczowski Skopowski Skorski Skowronski Skrbenski Skrochowski Skwarczynski Slawata Slepowrod Slepowron Slon Sokola Soltyk Sowak Sreniawa Sroka Stablowski Stach Stanckar or Stankar Starykon Stegmanski Sternberg Stojanowic Stolobot (Version 2) Stolobot Strachwic Strucki or Strutzky Strzal Strzaly Strzela Strzemien Studnicki Suchekomnaty Sulima Suszynski Swienczyc Swierczek Swinka Swisczewski Syrokomia Szabla Szalawa Szalec I Szalec Szarlinski Szaszkiewicz Szczaplina Szedzinski Szeliga Szembek Szepticki Szpak Szpot-Gliszczynski Szydlowiec

 

T-W

Taczala Tarnawa Terebes Terlecki Tomkowitz Topacz Topor Traby Trach Trebnicki Trestka Trojstrzal Troszka Trupiaglowa Tryumf Trzaska Trzemeski Trzy Bulawy Trzy Gwiazdy Trzy Klosy Trzy Korony Trzy Kotwicy Trzy Kreti Trzy Tarcze Trzy Wdar Tucholka Tuczynski Turno Turzo Twardost Ulanicki Wadwicz Waga Walewski Warnia Waskiewicz Waxman Waz Wczele Wesola Wieniawa I Wieniawa II Wiernik Wieruszowa Wierzbna Wieze I Wieze II Wisniowiecki Wloszek Wojeyko Woronowicz Wreby Wremby Wukry Wydra Wyszogota Wyszolski

 

Z

Zabawa Zadora I Zadora II Zagloba Zamecki Zapendowski Zapolski Zaremba I Zaremba II Zdanowicz Zdanski Zdzitowiecki Zemby (Zeby) Zerwikaptur Zeta Zgraja Zkrzyzluk Zlota Wolnosc Zlota Zlotogolonczyk Zmodzki Znin